среда, 25 августа 2010 г.

Элиш Режина - королева босановы

Природный талант и трудолюбие позволили Элиш Режине Карвальо Коста (Элис Регине) стать одной из самых высокооплачиваемых и самых любимых певиц в истории Бразилии. Ее называли Фуракао (Ураган) за ее бьющую ключом энергию. Она была настолько популярна, что когда говорили: «Поет Элиш», все точно знали, какую именно Элиш они сейчас услышат. Если она выбирала чью-то песню для исполнения, вчерашний безвестный композитор моментально оказывался в центре пристального внимания музыкальных критиков и публики. У нее были друзья, и было немало врагов. Она говорила: «Всю свою жизнь я посвятила пению – не мужья, ни родители, ни дети не занимали столько же моего внимания». Это была недолгая жизнь. Она родилась в Бразилии 17 марта 1945 года в 15:10 в Порту-Алегри, и умерла в Бразилии 19 января 1982 года в 11:45 в Сан-Паулу.
Для увеличения нажми на меня!


Элиш родилась в небогатой семье, ее отец, бразилец, был разнорабочим, а мать – дочь португальского эмигранта – домохозяйкой. Элиш была старшим ребенком, ее брат, Рожериу, был моложе ее на несколько лет. Их мать много занималась с детьми, учила их с ранних лет и к школе они уже умели и читать, и писать. Вместе с ними она слушала по радио музыкальные программы, которым Элиш с удовольствием подпевала.
Местная радиостанция время от времени проводила детские конкурсы, в одном из них Элиш и приняла участие, когда ей было всего 7 лет, девочка пришла выступать, хотя была простужена, и ее усилий не оценили. В 9 лет ее отдают учиться в класс фортепиано, но денег на свой инструмент у семьи нет, и через два года Элиш перейдет в класс пения.
Приложение: Флеш-анимация. Для корректного просмотра данного поста вам необходимы некоторые плагины.
«O Bebabo e A Equilibrista»
В 12 она снова приходит на тот же музыкальный конкурс, уже здоровая, и завоевывает первый приз. Ее исполнение стало сенсацией. Следующие два года она постоянно выступала в воскресных концертах радиостанции, и постепенно ее популярность растет. Но до конца жизни она сохранит страх перед сценой, боялась не понравиться, совершить ошибку.
В тринадцать с половиной она подписывает свой первый профессиональный контракт с радиостанцией, хотя ее мать сомневалась, что ее будущая жизнь будет связана именно с пением. Ей еще не было четырнадцати, когда она стала зарабатывать больше отца, и это всегда будет причиной конфликтов в семье, особенно позже, когда ее доходы возрастут многократно.
В пятнадцать ей было настоятельно рекомендовано поехать в Рио-де-Жанейро, где она выпускает первую свою пластинку записей – три песни. А в восемнадцать Элиш с отцом переезжает в Рио, чтобы она смогла продолжить карьеру, но вот для отца работы не нашлось. Практически в это же время контроль над страной захватывает хунта. Мать с братом Элиш остаются в Порту-Алегри. Как она скажет позже: «Дочь я потеряла, когда ей было девятнадцать».
Подписав контракт с телевидением и принимая участие в разных телепрограммах, Элиш очень быстро становится известной в Бразилии. Она не была тихой и робкой девочкой, она хотела стать популярной и делала для этого все. Стиль ее исполнения – босанова (bossa-nova), и это не просто музыкальный ритм и набор характерных движений. Этот стиль был рожден в Бразилии, и это был новый стиль игры на музыкальных инструментах и новый стиль вокала, он приближался к оперному звучанию, гармоничный и, в целом, достаточно сложный. Некоторые считают, что основу стиля составляют ритмы самбы, но они спокойнее и тише, а в музыке больше сокровенного. Некоторая «прохладность» этого стиля не совсем подходила темпераментной Элиш, одета и выглядела она в то время просто кошмарно, но ее энергия и голос завораживали, ее нельзя было не заметить. В то время она была, как необработанный алмаз, талантливая, эмоциональная.
Приложение: Флеш-анимация. Для корректного просмотра данного поста вам необходимы некоторые плагины.
Песня, с которой Элиш победила на конкурсе в 1966 году (отрывок)
Спустя некоторое время в Рио переезжают ее мать и брат, отец по-прежнему без работы. Популярность Элиш растет, но ее жених, Солан, не хочет становиться «мужем певицы». На плечах Элиш финансовая ответственность за всю семью, и, так и не сказав никому – ни матери, ни жениху - о своей беременности, Элиш делает аборт. Она всегда будет в сложных отношениях со своими близкими – ей хочется «летать на крыльях», быть свободной и независимой, но отвечать за свою семью ей придется с четырнадцати и до последнего дня жизни.
Сцена во все времена была местом серьезной конкуренции, чтобы выжить нужно отличать друзей от врагов, не доверять ни врагам, ни друзьям и очень много трудиться. Все это получалось у Элиш Режины. Ей было всего 20 лет, когда она исполнила на национальном музыкальном конкурсе песню, которая едва не была запрещена цензурой хунты, и победила. Ее фотографии с выступившими от эмоций слезами на глазах облетели все журналы и газеты. В 1966 году, ей всего 21, она становится самой высокооплачиваемой певицей Бразилии. И до конца своей жизни она так и останется царицей бразильской популярной музыки.
Приложение: Флеш-анимация. Для корректного просмотра данного поста вам необходимы некоторые плагины.
Yesterday
Успех следует за успехом. Деньги текут рекой, ее семья живет в комфорте, хотя Элиш почти всегда с нею в ссоре. В 1967 году музыкальный мир Бразилии потряс шок – Элиш выходит замуж за того, кто совсем недавно считался ее врагом и главным критиком – за композитора/продюсера Роналдо Босколи. Ей 22, ему – 38. Этот брак продлился 6 лет, это была история полная страстей - любви и ненависти. Они были из совершенно разных слоев общества. Семья Роналдо была культурной, когда-то и очень богатой, но разорившейся.
Элиш всегда имела неуравновешенный темперамент, особенно проявлявшийся в отношениях с Босколи. Но в этом браке были и положительные моменты для певицы. Роналдо научил ее манерам, этикету, о чем она имела довольно приблизительное представление, научил ее, как нужно одеваться, подсказал ей, какая прическа ей больше к лицу. Элиш стала стричься в стиле Миа Ферроу – очень коротко, эта прическа стала и ее стилем. Элиш настолько популярна, что Роналдо стал тем, что называется «муж певицы». Когда они расстались, его упрекали, что он женился на деньгах. Но, как сказал Роналдо: «Я пришел к ней с тремя чемоданами, а ушел, поверьте, с двумя». В третьем чемодане он хранил документы и любовные письма из прежней жизни, этот чемодан Элиш как-то сожгла во время одной из ссор, Роналдо ответил ей тем, что выкинул в океан коллекцию дисков Синатры. Свою обиду на Босколи Элиш сохранит до конца жизни, и всегда будет препятствовать его встречам с их сыном.
Приложение: Флеш-анимация. Для корректного просмотра данного поста вам необходимы некоторые плагины.
Ее второй муж - Сезар Камарго Мариано, талантливый музыкант/продюсер был стеснительным, тихим, чувствительным – полная противоположность Босколи. Он был женат и встречался с Элиш по работе. Как-то она пригласила его к себе домой посмотреть фильм Бегрмана – на видеопроекторе. Когда Сезар приехал к Элиш, оказалось, что ее дом полон гостей. В перерыве просмотра фильма Элиш дала Сезару записку и сказала: «Прочти в ванной». Он ее развернул и прочитал: «Я тебя люблю», страшно смутился, вылез через окно в ванной и убежал домой.
На следующий день в студии Элиш как будто не замечала Сезара, но им пришлось задержаться в студии допоздна для репетиции, пока они не остались вдвоем. Элиш сухо предложила довезти его до дома в своей машине. Ехали молча. Когда они подъехали к его дому, он сказал: «Подожди меня, я заберу свою зубную щетку и скажу жене, что ухожу от нее». Она была удивительно притягательной женщиной, деньги значения не имели.
Они прожили вместе 8 лет и родили двоих детей. Да, они часто ссорились, но это были обычные семейные ссоры, которые случаются в каждой семье. Они почти все время вместе, на работе, за городом, где у них был дом с бассейном, и принципиально не было телефона. Музыка. Муж. Трое детей. Это была настоящая идиллия в жизни Элиш. Ее звучание на записях этих лет наиболее гармонично.
Популярность Элиш позволяла ей более открыто, чем другим исполнителям, высказывать свое отношение к хунте. Хотя, она могла сказать на пресс-конференции, что Бразилией правят «гориллы», но ей приходилось и петь гимн страны на правительственных церемониях. Из-за этого один известный карикатурист тех лет нарисовал ее поющей для «наци». Она звонила нему, объясняла, почему не могла отказаться, плакала, позже они станут большими друзьями, и она, как и некоторые другие известные люди, будет давать деньги в помощь тем, кто при хунте подвергался гонениям. Ее песня «O Bebabo e A Equilibrista» станет гимном тех, кто находился в изгнании. Эта песня звучала и на стадионе на концерте в память Элиш через несколько дней после ее смерти. Ее пели 100 000 человек – музыкантов и зрителей, пришедших на стадион. Это был потрясающий момент…
Приложение: Флеш-анимация. Для корректного просмотра данного поста вам необходимы некоторые плагины.
Corsário - Zizi Possi e Elis Regina
В 60-е годы Элиш часто принимала участие в конкурсах и побеждала в них. Там она познакомилась с исполнительницей Jair Rodrigues, с которой одно время выступала дуэтом. В конце 60-х Элиш побывала в нескольких европейских странах, выступила в «Олимпии» в Париже, записала альбом с трубачом Toots Thielemans в Швеции и с Peter Knight в Лондоне. А в 1974 году она записывает альбом с мастером бразильской музыки Antonio Carlos (Tom) Jobim. Это легендарная запись входит в топ-10 бразильской музыки всех времен и называется она просто «ELIS & TOM». Она всегда была полна планов, которые записывала в небольшие тетради. Последние записи были сделаны в ночь перед ее смертью.
После расставания с Сезаром они пристрастилась к кокаину. Возможно, она это делала и раньше тайно. Но теперь он сопровождал ее постоянно. Возможно, именно из-за него у нее начались проблемы с ногами – последнее время она ходила с костылем. Можно искать этому оправдание – родители, брат, трое детей, внимание публики, гастроли, записи, неуверенность в себе – хотя ее карьера была успешной, но в ее жизни бывали и неудачи, которые она очень переживала – могла даже расплакаться на сцене. И хотя, само по себе это печально, но ее вокал в период увлечения кокаином, по мнению критиков, превосходил все, что когда-либо было ею сделано до этого.
В ее планах был новый брак со своим адвокатом Самуэлем МакДауэлом, новый контракт со звукозаписывающей компанией, новый дом для семьи и записи новых песен. Но все это прекратилась в одну ночь 19 января 1982 года. Одинокая спальня, бутылка «Чинзано» и кокаин. Не лучшее сочетание. Ей не было еще 37. Бразилия была потрясена.
Приложение: Флеш-анимация. Для корректного просмотра данного поста вам необходимы некоторые плагины.
Она шутила: «Когда я буду старушкой, как Эдит Пиаф, посадите меня на стульчик на сцене, и я буду петь. Это единственное, что я умею делать хорошо». Жаль, но она не дожила до этого дня. Прощаться с Элиш пришло огромное число людей. Никто не хотел верить, что это – все. Молодая, красивая, любящая мать троих детей, прекрасная хозяйка – она все умела и любила делать по дому сама, правда, не на все хватало времени. Страстная, открытая. Она могла стать одной из ведущих певиц мира, она была музыкальна и легко пела на нескольких языках, но очень не любила покидать свою страну надолго, что было необходимо для международной карьеры.
Приложение: Флеш-анимация. Для корректного просмотра данного поста вам необходимы некоторые плагины.
Вскоре после того, как она умерла, в одной из газет был опубликован рисунок: поющая с микрофоном Элиш. На нее падает свет и на стене позади нее видна ее тень в форме Бразилии. Спасибо тебе и покойся с миром, Фуракао (ураган). Obrigado e Boa Noite, Furacao.
Приложение: Флеш-анимация. Для корректного просмотра данного поста вам необходимы некоторые плагины.
Сегодня песни Элиш, и свои собственные поет ее дочь от Сезара - Мария Рита. Это работы высокого качества. Ее альбом "Segundo" звучит так, как будто студия расположена в каком-то идеальном, утопическом мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий